bio & contact

Franck Dion a exercé son activité dans plusieurs domaines. Après une formation de comédien, il se forme en autodidacte à la sculpture, au dessin et à la peinture. Il collabore avec des maisons d’édition, des magazines, réalise des décors pour le théâtre et conçoit aussi des animations pour des documentaires. En 2003, Franck réalise L’inventaire fantôme, son premier court métrage produit par Didier Brunner qui obtient, l’année suivante, le prix du jury Junior Canal J au Festival d’Annecy ainsi qu’une nomination au Cartoon d’or. Avec quelques amis, Il fonde en 2006 la société de productions PAPY3D. En 2008, il réalise son deuxième film, Monsieur COK, qui est largement diffusé dans les festivals du monde entier, dont le SUNDANCE FILM FESTIVAL et reçoit plusieurs distinctions.
Son court métrage Edmond était un âne produit par Papy3d, l’ONF et ARTE a obtenu, entre autres distinctions, le prix spécial du jury au festival d’Annecy 2012, le prix du meilleur film international au Shortshorts festival de Tokyo ainsi qu’une nomination au Cartoon d’or et aux Césars 2013 dans la catégorie meilleur film d’animation.
Son quatrième film, Une tête disparaît, remporte le cristal du court métrage au festival international du film d’animation d’Annecy 2016 ainsi qu’une vingtaine de prix internationaux parmi lesquels le prix du jury au festival de Palm Spring ou encore le grand prix du court métrage du festival de Miami. Le film est également shortlisté par l’académie des Oscars.
Il a également réalisé l’univers graphique de la fiction numérique ALIENARE (Seuil éditions) en collaboration avec Chloé Delaume ainsi que les Illustrations du jeu de société DIXIT DAYDREAMS (Libelud éditions).

Pour me contacter

réalisation courts métrages

2021 Sous la peau l’écorce (première prévue au printemps 2021)

2019 Per aspera as astra (Papy3D, ARTE France, CNC, Pictanovo). Prix Unifrance « Moviestar » pour un court-métrage, Prix du Meilleur film d’animation au festival New York Shorts 2020

2016 Une tête disparaît (Papy3D, ONF, ARTE France, CNC). Le film a obtenu une vingtaine de prix dont le cristal du meilleur court métrage d’animation au festival international d’Annecy 2016, le prix du meilleur court-métrage au Miami film festival et le grand prix du jury ainsi que le prix du meilleur film d’animation à Palm spring 2017. Il a également été short listé pour les Oscars 2017.

2012 Edmond était un âne (Papy3d, ONF,ARTE,CNC,Ville de Paris). Le film a obtenu, parmis une trentaine d’autres distinctions, le prix spécial du jury au festival d’Annecy 2012, le prix du meilleur film international au Shortshorts festival de Tokyo ainsi qu’une nomination au Cartoon d’or et aux Césars 2013 dans la catégorie meilleur film d’animation.

2008 Monsieur COK (Papy3d, CRRAV, CNC, Canal+)Le film a été selectionné dans de nombreux festivals dont le Sundance film festival et a obtenu, entre autres récompenses, le prix du meilleur film d’animation au festival de Bolzano, le prix du public au festival de Bègles, et le prix du public au festival du film philosophique d’Atlanta.

2004 L’inventaire fantôme (Didier Brunner/les Armateurs, Teva, Cineberti, CNC) qui obtiendra le prix du «jury Junior / Canal J Annecy 2004» pour un court métrage, une mention spéciale au festival d’Ottawa ainsi qu’une nomination au Cartoon d’or 2004.

Scénarios

2021 Écriture du court métrage Sous la peau l’écorce

2020-2021 Écriture du long métrage d’animation L’héritage des depanurges (en cours d’écriture). Le projet a été présenté au Cartoon movie 2020.

2017 Écriture du court métrage Per aspera ad astra sur un texte de KENT

2015 Écriture du court métrage Une tête disparaît

2015 Écriture du projet trans media Animalis machina

2014 Réalisation du pré-découpage du projet de long métrage Neuvième génération en collaboration avec Véra Belmont

2013 Écriture du projet de long métrage La neuvième vie d’Ivan Ivanovitch en collaboration avec Gilles Cuvelier. Le projet a été sélectionné et présenté lors du concours de projets du festival d’Annecy 2013. Le scénario est en cours d’écriture.

2009 Écriture du court métrage Edmond était un âne

2006 Écriture du court métrage d’animation Monsieur COK qui obtient le prix Canal+ et le prix GTC à Annecy dans le cadre du concours international de projets (Mifa)

2002 Écriture du court métrage d’animation L’inventaire fantôme

2000 Écriture projet du long métrage d’animation Le Voleur d’âmes en collaboration avec Carlo de Boutiny (Didier Brunner/les Armateurs, CNBDI d’Angoulême)

1999 Écriture du projet de court métrage d’animation Avez vous donc une âme ? en collaboration avec Philippe Guillot et Laetitia Ballet. Prix SACD à Annecy dans le cadre du concours international de projets (Mifa)

Illustrations / réalisations de films de commande

2020 Illustration du jeu Botanik (space cowboys éditions) sortie prévue en mars 2021

2019 Réalisation du video mapping Gare fantôme

2018 Illustration d’une dizaine de cartes Dixit anniversary (Libellud éditions)

2017 Réalisation du short cuts Le corbeau pour ARTE (Caïmans productions)

2016 Réalisation du short cuts L’empire des sens pour ARTE (Caïmans productions)

2016 Réalisation du short cuts Le pianiste pour ARTE (Caïmans productions)

2015 Réalisation des illustrations et des animations de Alienare une Fiction numérique en collaboration avec Chloé Delaume (Les éditions du seuil)

2014 Illustration du jeu Dixit daydreams (Libellud éditions)

2010 Illustration du jeu Level UP (Asmodée éditions)

2005 Réalisation des illustrations et des animations pour le documentaire La bible dévoilée réalisé par Thierry Ragobert (France 5, ARTE , Channel 5)

1999 Réalisation des illustration et des animation du documentaires Gloires aux ânes réalisé par Maryse Bergonzat (SZ productions, ARTE)

1994 Réalisation des illustrations d’une scenographie pour la Maison du patrimoine de Mauléon (Agence Noir & Vichez)

1993 Illustrations pour le numéro hors série La vie extra-terrestre (Science & vie junior)

1989–1999 Illustrations et collaborations scénaristiques pour de nombreux articles dont Jarandell (1990), les voyages de l’astronome (1991), les forges de Galgatan (1998) ( Casus belli)

Divers

2018 récipiendaire du Prix SACD animation

2017 Conférences à la cinémathèque Française et à l’école de Gobelins.

2016 Série de conférences organisées par l’ONF/NFB en Californie aux studios Disney, Sony pictures, Dreamworks, Lucasfilms et Pixar.

2014 Membre du jury international au festival Anima Bruxelles, membre du jury international au festival Regard sur le court au Saguenay (Québec).

2012/2013 Conférences sur la réalisation et le scénario données à Montréal, Fredrikstad, Rennes, Supinfocom Valenciennes et Paris.

2010/2011 Membre de la commission d’aide après réalisation aux films de court métrage (prix qualité) au CNC

2008/2011 Membre du commité de lecture des projets de courts métrages

d’animation au CNC.

2006 Co-création de la société de production PAPY 3D.

2005 Membre du jury de sélection des films de fin d’étude au Festival d’Annecy

1996 Rôle dans le Passage, dramatique sonore mise en onde par Myron Meerson (France culture)

1995 Rôle du prince philippe dans la pièce Yvonne princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz, mise en scène par Laurent Maklès au Théatre XVIII à Paris (Théatre de l’archet)

1994 Rôle dans Le Fils, mise en scène Anne-Laure Liégeois (Théatre du festin)

1992 Réalisation des décors et rôle dans Le fantôme de Canterville, mise en scène de Laurent Maklès (Théatre de l’Archet, Les gémeaux)

1989 Rôle dans le Le manteau d’après Gogol mise en scène par Laurent Maklès (Théatre de l’archet)

Les voyages imaginaires de Franck Dion 1999 / 2021 - www.franckdion.net